^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Gruppenführerlehrgang in Lappersdorf 18.09. - 22.09.2017

Teilnehmer:

Kraus Tobias

 

Lehrgang: Leiter einer Feuerwehr

Teilnehmer:

Aumer Andreas

 

Maschinistenausbildung in Bogen 31.05. - 04.06.2016

Teilnehmer:

Kraus Tobias

Brückl Alexander

 

Brandschutzcontainer Osterhofen 28.05.2016

Teilnehmer:

Schücktanz Dennis

Schücktanz Daniel

Zollner Peter

Alt Sebastian

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger in Bogen 12.-16.02.2016

Teilnehmer:

Schücktanz Dennis

Schücktanz Daniel

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger in Bogen 07.-11.02.2014

Teilnehmer:

Zollner Peter

Brückl Alexander

 

Lehrgang Gruppenführer an der Feuerwehrschule Lappersdorf 20.-24.01.2014

Teilnehmer:

Christoph Leibl

 

Lehrgang Brandhaus Würzburg 23.-24.05.2013

Teilnehmer:

Aumer Andreas

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger in Bogen 05.-08.10.2012

Teilnehmer:

Sporrer Stefan

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger in Bogen 07.-11.10.2011

Teilnehmer:

Fischer Markus

Leibl Christoph

 

Ausbildung zum Gruppenführer in der Feuerwehrschule Lappersdorf 26.-30.09.2011

Teilnehmer:

Gietl Erwin

 

Ausbildung zum Gerätewart in der Feuerwehrschule Lappersdorf 08.-12.11.2010

Teilnehmer:

Florian Alt

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger in Bogen 05.-09.11.2010

Teilnehmer:

Santl Michael

Landstorfer Peter ( FFW Gschwendt )

 

Ausbildung zum Leiter einer Feuerwehr in der Feuerwehrschule Lappersdorf 02.-05.11.2010

Teilnehmer:

Kiefl Reinhard

 

Ablegung Leistungsabzeichen Wasser 24.07.2010

Am Samstag, 24.07.2010 legten 4 Gruppen das Leistungsabzeichen Wasser ab. Unter den Augen der Schiedsrichter Irlbeck, Neuhierl und Binder wurden Saugschläuche gekuppelt, Knoten angelegt, Testfragen beantwortet sowie ein Löschangriff aufgebaut.

Abzeichen Stufe 1, Bronze:

Mayer Manuel, Lankes Fabian, Hoppe Manuel, Zollner Peter, Gietl Daniel, Zollner Johannes,

Abzeichen Stufe 2, Silber:

Aumer Matthias, Leibl Christoph, Sporrer Stefan,

Abzeichen Stufe 3, Gold:

Kraus Tobias, Leibl Benjamin, Eder Christian, Santl Michael, Santl Martin, Fischer Markus,

Abzeichen Stufe 4, Gold/Blau:

Aumer Andreas, Alt Florian, Fischer Werner, Brielbeck Stefan, Laumer Stefan, Schmid Markus,

Abzeichen Stufe 5, Gold/Grün:

Alt Sebastian, Foierl Martin, Schwesinger Markus, Mauerer Markus, Simmel Johann, Brielbeck Florian,

Abzeichen Stufe 6, Gold/Rot:

Deuschl Josef,

 

Brandschutzcontainer Osterhofen 19.06.2010

Teilnehmer:

Foierl Martin

Aumer Andreas

Fischer Werner

Kraus Tobias

 

Ausbildung zum Gruppenführer 01.-05.03.2009

Teilnehmer:

Schwesinger Helmut

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger 06.-10.11.2009

Teilnehmer:

Kraus Tobias

Fischer Werner

 

Realbrandausbildung in Schöllnach bei Fa. Feurex 12.09.2009

 

Maschinistenausbildung in Bogen 14.-18.07.2009

Teilnehmer:

Foierl Martin

Aumer Andreas

 

Brandschutzcontainer Osterhofen 28.02.2009

Teilnehmer:

Alt Sebastian

Leibl Benjamin

Deuschl Josef

Edenhofer Erich

 

Ausbildung zum Atemschutzgeräteträger 14.-18.11.2008                         

Teilnehmer:

Leibl Benjamin

Alt Sebastian

 

Maschinistenausbildung in Bogen 15.-19.07.2008

Teilnehmer:

Alt Florian

Kiefl Reinhard

Schwesinger Helmut

Edenhofer Erich

Letzte Einsätze

16.08.2021

VU mehrere PKW, 2 Personen eingeklemmt
weiterlesen

26.07.2021

Brand Heutrocknung
weiterlesen

13.07.2021

VU PKW
weiterlesen

Kalender

Herbstschulung 29.10.2021 19:00 Uhr Aktive Wehr
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.